Social Media

Los 100 expertos en Social Media en España con más autoridad en Twitter

Un reciente estudio, publicado en el blog de Gonzalo Cebrián, revela a los 1oo expertos españoles en Social Media con más autoridad en la red social de microblogging. El estudio se ha realizado basándose en la Autoridad social.

Entre los nombres conocidos, Fátima Martínez, Pedro Rojas u Oscar Sánchez. No podían faltar en la lista Isra García, Paco García y Tristán Elósegui, pero también hay agradables sorpresas como Carlos Carbellido (@uncommunitymanager) o María Ángeles Berna, expertos que no suelen tener todo el reconocimiento que merecen en este tipo de rankings.

Rank

Name Twitter Account Followers

Social Authority

1 Oscar Sánchez _Oscar_Sanchez 8114 73
2 AntonioVChanal AntonioVChanal 54152 70
3 Ricardo Domínguez ricardodg 6626 68,1
4 Fatima Martinez fmlopez48 27847 68
5 Pedro Rojas SeniorManager 66113 67
6 Jota jestepar 16852 66,3
7 Luis Rodriguez luisete 25878 65,7
8 Víctor Martín vmdeluxe 34662 65
9 Curro Lucas CurroLucas 2805 64,8
10 Germán Prados germamy 13582 64,6
11 Ilde Cortés ildecortes 3202 63,9
12 Martín Donderis MartinDonderis 2418 63,7
13 Álvaro Santos alvarosantos71 9583 63,4
14 Mery Web Mery_SEO 6604 63,3
15 Laura Ferrera LauraFerrera 6938 63
16 Isra García Israel_Garcia 27574 63
17 Christian von Eitzen christiandve 9342 62,3
18 Laura Ribas Laura_Ribas 3470 62
19 Mariangeles Berna MariangelesBer 2936 61,6
20 Paco Viudes pacoviudes 20526 61,4
21 Paula Romo Paula_Romo 2436 61,3
22 Rocío Martín rociomartinv 1578 61,1
23 Sonia Bernal Chico Soniabernalc 2622 60,9
24 Alfonso Piñeiro alfonsopineiro 3776 60,7
25 Tristán Elósegui tristanelosegui 31798 60,6
26 Marta Cervera martacerverac 2721 60,6
27 Daniel Robles danielamyca 6065 60,5
28 Dani Ortega daniortega 3828 60,5
29 Rolando Cuevas Cuevas_Rolando 6085 60,4
30 Sophia Dee Chic SophiaDeeChic 5718 59,8
31 Social Media Luz_Martin 27281 59,6
32 Gabriel Castagnino gcastagnino 62285 59,5
33 Esther Gómez Lázaro Soyunauva 4103 59,3
34 Mary Mar Camino ConfesionesCM 2749 59,1
35 Angel del Soto AngeldelSoto 2636 58,9
36 Rocío Villar Polo RocioVillarPolo 2655 58,8
37 Rocio Moreno Sanchez cloudRocio 1285 58,5
38 Soledad Gómez mediamusea 9353 58,2
39 Sertxu Sánchez sertxusanchez 3739 57,1
40 VictorSanchezdelReal sanchezdelreal 2289 57
41 Luis M. Villanueva @Lu1sma 10411 57
42 A. Hernandez-Diaz alfredohdezdiaz 1742 56,9
43 Manuel Sagall Sagall 3365 56,8
44 José Antonio Ortega J_A_O_C 26453 56,3
45 Rodrigo rodrigolopezher 1777 56,3
46 Mario Schumacher marioschumacher 7372 56,2
47 Ana Morales AnaMoralesR 3760 56,1
48 Roberto Ibeas RobertoIbeas 2896 56,1
49 David Hermoso davidhermosorod 6399 55,9
50 Fai Faimarbella 11250 55,8
51 alfonsoroa alfonsoroa 1192 55,5
52 Adrián de las Heras adrianheras_ 31143 55,2
53 Saúl Sánchez esSaulSanchez 2103 55,2
54 German Rosas German_Rosas 3392 55,1
55 carmen agramunt CAgramunt 1261 55
56 Angeles Escobar Mariespalma 2494 54,9
57 alfredo de paz alfredodepaz 2271 54,9
58 Elisabet Gómez eligomez86 1592 54,8
59 Carlos Bisbal CarlosBisbal1 2915 54,7
60 Lasse Rouhiainen lasseweb20 22083 54,4
61 Marketing para Todos SusanaMktOnline 14899 54,4
62 Raquel Rosell raquel_rosell 2394 54,4
63 Maria Redondo mariaredondo 13275 54
64 Joaquín Pérez Martín joaquin_perez 1886 53,9
65 Ariel Brailovsky aribrailovsky 26259 53,8
66 Álvaro Paricio alvaroprb 2413 53,8
67 Marta Rey MalinaWeb 2702 53,7
68 Jose Cantalejo josecantalejotr 787 53,6
69 Eduardo Vidal edyvidal 2187 53,5
70 María José López mjlopezz 11136 52,9
71 Gabriel Suárez SenorCreativo 2635 52,9
72 Nuria Lopez Mendez PepitaTirita 880 52,8
73 Antonio Cambronero blogpocket 19347 52,7
74 Javier Gomez javiergomez_eu 13594 52,7
75 José María Palomares chemapalomares 3862 52,7
76 Ruben Baston rubenbaston 3202 52,7
77 Javier Cerezo javiercerezo 4100 52,6
78 Anabel AnabelAlmaraz 2417 52,5
79 Ibon Berra ibonberra 2126 52,5
80 Erasmo López García erasmolopez 15033 52,3
81 Isabel Ramis yayel 3132 52,3
82 Juanan Netambulo 4150 52,2
83 Javier Arias JavierAriasDP 2286 52,2
84 DesEquiLIBROS DesEquiLIBROS 11905 52,1
85 Guillermo Pérez gperezalonso 1591 52,1
86 Jorge Mata Arribas ji_mata 26415 52
87 Ricardo Mena ricardo_mena 3835 51,9
88 Javier Cebrián JaviCebrian_ 2085 51,9
89 Jesús Alfaro kabala35 2196 51,8
90 Victor Manuel Gañan VictorGanan 4835 51,6
91 Jose Carlos del Arco jcdelarco 3761 51,5
92 Un community manager carbellido 3711 51,4
93 Ana Sofía Guzón Anairas 2648 51,3
94 Carles Zardoya carloszardoya 20343 51,1
95 Amparo Cantalicio acantalicio 4315 51,1
96 Jesús Portilla ChusPortilla 2979 51,1
97 Jorge Gonzalez jorgegonzalezd 16382 51
98 Carlos Gutiérrez GutierrezCarlos 6789 50,7
99 Federico Carasa fedecarasa 1164 50,7
100 SoySM.es | Marckolos SoySM_es 920 50,7
101 Abraham stardust abrahamstardust 2136 50,6
102 Gabriela Erro GabrielaErro 1502 50,6
103 Gloria gloriaelements 1396 50,5
104 Angel E. Martínez anesmartuits 4651 50,3
105 MANUEL ANT. – MARCO ManuelAnt_Marco 5945 49,9
106 Toni Buades tbuades 4081 49,9
107 Yara López Pascual yara_lp 1159 49,9
108 Luis Gonzalez mitontodromo 4940 49,8
109 Pedro Sanchez Pernia PedroSP 3405 49,8
110 Pablo Martin esPabloMartin 3443 49,7
111 AnnaGenis annagenis 3365 49,7
112 Javier Arronis JavierArronis 7378 49,6
113 María José Gallego MariajoGB 2456 46
3 de comentarios

3 Comments

  1. Mariangeles

    25 abril, 2017 en 1:38

    Un poco tarde 😉 pero mil gracias por la mención, me ha hecho mucha ilusión leeros amigos. ¡Un saludo!

  2. Carlos Carbellido

    5 enero, 2016 en 10:38

    Muchas gracias por la mención!! Un abrazo

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

 
Subir